27.10.2022 19:15
Аналитика.
Просмотров всего: 14530; сегодня: 2.

Почти 1/3 россиян не знают, какие счетчики установлены в их квартирах

В преддверие повышения тарифов на ЖКХ специалисты компании Домиленд, крупнейшего разработчика IT-платформ для управляющих компаний, решили выяснить, как россияне контролируют расход ресурсов и что, по их мнению, влияет на экономию за ЖКУ. В опросе приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 лет, проживающие по всей территории РФ.

Специалисты Домиленд решили узнать у респондентов, какие индивидуальные приборы учета установлены в их квартирах. 21% отметили, что у них установлен счетчик воды, еще 14% – счетчик электроэнергии, 2% – счетчик тепла. При этом все озвученные приборы оказались лишь у трети россиян, 34%. А еще чуть менее трети, 29%, и вовсе не знают, какие счетчики у них стоят.

Тем не менее, ровно половина опрошенных, 50%, ежемесячно сверяют и передают показания тех или иных ИПУ. 12% стараются взять это за правило, но пока еще периодически забывают, 4% передают, но очень редко. А вот более трети респондентов этого не делают. Так, 19% поделились, что у них нет ни времени, ни желания на лишние действия. А 15% вообще не видят в этом смысла, так как уверены, что их все равно обсчитают.

В компании также поинтересовались, замечают ли собственники и арендаторы жилья экономию по приборам учета коммунальных ресурсов. Большинство, 33%, считают, что никакой экономии в этом вопросе не было и не будет. Еще четверть просто не задумывались об этом и, как следствие, не замечали такой выгоды. Оставшаяся половина россиян высказалась менее скептично. 22% видят экономию, но скорее по причине того, что самостоятельно контролируют расход и тщательно за этим следят. А вот 20% считают, что экономия есть именно по причине того, что им не приходится переплачивать за общее потребление дома.

Отдельно в Домиленд решили разобраться в вопросе установки счетчика тепла. Здесь 34% опрошенных поделились, что дополнительно такой прибор не устанавливали, так как стоит общедомовой счетчик. У 25% индивидуальный счетчик в квартире был предустановлен застройщиком. Еще 18% остались в замешательстве, так как не знали, что можно и/или нужно ставить такой прибор. А 15% установили самостоятельно, так как видят в этом реальную выгоду и возможность экономии. 8% установили просто потому, что все устанавливали.

«Полученные данные из опроса россиян фактически совпадают с реальной картиной. Если посмотреть, какой процент помещений от всего жилого фонда оборудовано индивидуальными приборами учета, то мы увидим следующее: на основании пользователей платформы Домиленд, по данным на 2022 год, счетчики воды установлены в 52% квартир, электроэнергии – в 42%, а тепла и вовсе лишь в четверти, – отмечает Татьяна Волчкова, CEO Домиленд. Сервис. – При этом вопрос экономии на коммунальных ресурсах, в связи с приближающимся обновлением тарифной сетки, сегодня встает острее. Например, принято считать, что ночью коммуналка дешевле. Однако, согласно нашей внутренней аналитике, россияне такой выгодой практически не пользуются и дневное потребление ресурсов почти на 100% выше ночного».

Тем не менее, в компании согласны с респондентами, реальная экономия выходит в том случае, если потребитель ресурсов повышает собственный уровень ЖКХ-грамотности и систематически держит релевантные вопросы на контроле. Наибольшая выгода выходит у тех собственников и арендаторов жилья, чьи управляющие компании пошли по пути цифрового перевооружения. В этом случае потребители жилищно-коммунальных услуг могут решать коммунальные вопросы онлайн, посредством установки мобильного приложения, из любой точки мира и затрачивая минимум собственного времени. Помимо пуш-уведомлений с напоминаниями, оплаты одной кнопкой и возможности просмотра истории всех платежей, пользователи могут также дистанционно передавать показания счетчиков, отслеживать потребление коммунальных ресурсов, а также автоматически получать подсчет расхода потребления.

«Наши клиенты, управляющие компании, также анализируют среднемесячные показатели своих абонентов и отмечают, что расход коммунальных ресурсов, после подключения мобильного приложения, сокращается на 10-12%», – резюмирует Татьяна Волчкова.


Ньюсмейкер: Домиленд — 11 публикаций
Сайт: domyland.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...