22.11.2018 21:51
Консультации.
Просмотров всего: 3975; сегодня: 1.

Сколько розеток установить на дом?

Сколько розеток установить на дом?

Если современного человека пустить пожить в дом или квартиру старого типа, ощутимым будет момент нехватки розеток. Существует неписанный стандарт, что розетки нужно располагать каждые 4 кв.м, хотя это правило является чисто номинальным. Теоретически, для каждого прибора нужна отдельная розетка, потому что удлинители смотрятся неэстетично и не всегда работают абсолютно безопасно.

Делая ремонт или меняя планировку, пока есть возможность проложить все электрические коммуникации, нужно задумываться не только о том количестве розеток, которое необходимо на сегодняшний день, а решать вопрос на перспективу. В своих расчетах мы используем одинарные розетки, фактически же можно выбирать из обширного ряда модификаций более удобные модели.

Прихожая или коридор.

Данная комната, независимо от размеров, служит прибежищем для WI-FI роутера, домофона, электрических дверных звонков, телефона, возможно утюга. Некоторые приборы (например, домофоны или звонки) иногда подключаются к сети напрямую, некоторыми не все пользуются, но мы будем считать по максимуму. К полученному количеству прибавляем одну розетку для подключения пылесоса и прочих приборов. Итого получает 6 розеток.

Спальня.

Допустим, спальня рассчитана на двоих. По обе стороны от кровати висят индивидуальные светильники, либо на прикроватных столиках стоят лампы. Обязательный в наше время атрибут – розетка для зарядки гаджетов, желательно двойная, также каждому своя. Некоторые предпочитают использовать электронные часы (будильники), еще плюс один. Если спальня большая и в ней есть дополнительная мебель, типа кресел или диванчика, рядом могут стоять торшеры. Плюс одна дежурная розетка в начале комнаты, например, все для той же уборки. Итого насчитали 8 розеток.

Кабинет.

Иногда комнаты в квартирах или домах выделяются как сугубо рабочая зона, так называемый «кабинет». Дети в нем делают уроки, взрослые работают над проектами, словом, комната многофункциональная, и приборов в ней тоже немало.

Первостепенно это компьютер или ноутбук, динамики, настольная лампа, принтер (иногда и не один), слоты для зарядки гаджетов, посчитаем пару, все та же дежурная розетка на входе и еще пара запасных по периметру. Итого получаем 10 розеток для организации рабочего пространства.

Кухня.

Большинство кухонных приборов с газового подключения переходят на электрическое, да и мобильных инструментов приготовления пищи за последние годы было введено в эксплуатацию очень много, и без некоторых уже просто не прожить, и все должны быть под рукой.

Начинаем перечислять основные потребители электроэнергии снизу вверх: холодильник, духовой шкаф или плита с электроподжигом, посудомоечная машина, электрический чайник, блендер/миксер/тостер, как правило, на столешнице чередуются; мультиварка, микроволновая печь, вытяжка, подсветка. Возможно в кухне есть телевизор, плюс пара запасных розеток. Итого насчитали 12.

Ванная и туалет.

Электрические приборы больше характерны для употребления в ванной, если санузел не совмещен, но мы допустим, что у нас единое пространство. Среди стационарных приборов можно выделить: бойлер, стиральную машину, сушильную машину, около зеркала часто подключают фен или бритву, само зеркало нередко имеет подсветку. Если в ванной электрические теплые полы, для них также понадобится разъем. Итого 6 розеток.

Вместо заключения.

В своих рекомендациях мы перечислили максимальное количество приборов, а также те потребности, на которые необходимо обратить внимание. В некоторых местах, например, целесообразнее будет установить одну двойную розетку вместо двух одинарных. Главное, что нужно понимать при расчете количества: провода не должны быть натянутыми, чем меньше переносок, тем лучше и всегда нужно делать 1-2 розетки про запас.


Ньюсмейкер: ИП Семёнов Сергей Семёнович — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...