03.07.2018 14:23
Новости.
Просмотров всего: 54171; сегодня: 8.

Пришел масштабный капремонт многоквартирных домов

Пришел масштабный капремонт многоквартирных домов

Будущую осень улица Богдана Хмельницкого встретит заметно обновленной. В краткосрочный план капитального ремонта на 2017-2019 годы включен 21 расположенный на ней многоквартирный дом. Причем в 19 зданиях работы по обновлению фасадов, замене кровель, систем отопления, канализации, водо- и электроснабжения, а также установке общедомовых приборов учета должны быть завершены уже в этом году. Общая стоимость запланированных работ – более 138 млн рублей. (https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/649)
В двухэтажном доме №43 1957 года постройки подрядная организация уже завершила замену кровли. Вместо старого шифера здесь теперь современный металлопрофиль, надежные ограждения по краю, отделанные оголовки вентиляционных труб и водосточная система.
– Крыша у нас текла много лет, – рассказывает житель дома Александр Волостных. – Сколько здесь живу, столько она текла. Из-за постоянных протечек в одной из квартир на втором этаже даже потолок начал обваливаться. Проводка тоже сгнила вся давно, три раза в первой квартире счетчик горел. В общем, страшно уже было жить здесь, и надежду на изменения мы просто потеряли. А месяц назад заехала бригада рабочих, всё быстро демонтировали и новое, современное сделали. И мусор за собой вывезли. Никаких претензий к рабочим. Просто молодцы, отлично всё сделали.
Помимо кровли заменили и всю систему электроснабжения, установили новый щиток и общедомовой прибор учета. В ближайшее время строители должны приступить к капитальному ремонту системы теплоснабжения. Так что новый отопительный сезон жители дома должны встретить уже с современными радиаторами и стояками. Общая стоимость работ – более 3,5 млн рублей.
Новые кровли из металлопрофиля уже на домах №57а, №59а, №61а, №63а, №65а и №73. В двухэтажках №67а, №69а и №71а – работы в самом разгаре. В этих однотипных двухэтажных зданиях, построенных в 1958-1960 годах, коммунальные проблемы тоже были одинаковы: постоянные протечки, не греющие батареи, ветхая проводка. Ведь ни один конструктивный элемент ни в одном из этих домов ни разу не ремонтировался. Долгожданное решение накопившихся проблем пришло одновременно ко всем в виде организованного и оплаченного региональным оператором капитального ремонта крыш, систем отопления и электроснабжения.
– Сказать, что мы довольны происходящими изменениями – ничего не сказать, – говорит старшая по дому №57а Нина Краснова. – Теперь, может, хоть на старости лет поживем по-человечески. Ребята-рабочие буквально за месяц решили много наболевших проблем. Они к нам – по-доброму, мы к ним – так же. Когда работы начались, я обратилась к строителям, чтобы они и деревья нам опилили: им с лесов это не трудно было сделать. Бригада за час всё опилила, ни копейки не взяла. Мы же с соседями, в свою очередь, как могли, помогали им: то воды нужно, то переноску включить или вот, например, пленку защитную со стройматериалов я с соседками вызвалась отдирать. Строителям время сэкономлено, а нам не трудно. И вообще, мы безучастными не оставались, всё контролировали. Материалы привозят – я смотрю. Замечаний нет: стекловата новая, бревна на стропила – толстые, добротные, доски на обрешетку – тоже. И сделали всё хорошо, качественно: когда рабочие только пленкой обрешетку обтянули, ещё покрытие не постелили, дождь полил. И ни одной протечки! В общем, спасибо и за крышу, и за новую проводку, и за счетчик.
В ближайшее время Нина Александровна ждет начала работ по замене системы отопления. По графику завершить капитальный ремонт подрядчик должен до 10 октября, однако строители заверяют, что сделают всё гораздо раньше.
В соседней пятиэтажке №51 подрядчик тоже уверен, что до начала осени все запланированные работы будут завершены, хотя капитальный ремонт здесь только начинается. Пока строители в подъездах проштробили стены под новую электропроводку, начинается завоз и подъем на этажи радиаторов отопления, других стройматериалов. В здании планируется обновить кровлю, канализацию, системы электро-, тепло- и холодного водоснабжения, установить общедомовые приборы учета воды и света – на общую сумму 19,5 млн. рублей. Кроме того, местные власти уже завершают благоустройство двора: установили бордюры, заасфальтировали площадки, организовали парковочные места. После окончания комплексного капитального ремонта дома, уверены его жители, их пятиэтажку и двор будет просто не узнать.
В очереди на обновление и дома №36, №77, №56, №46а. Здесь пока начинаются подготовительные работы, завозятся материалы, демонтируются обветшавшие инженерные системы и крыши. А в многоэтажках №75, №56г и №38, помимо замены инженерных коммуникаций, в текущем году планируется ещё и капитальный ремонт фасадов.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...