08.02.2018 17:49
Консультации.
Просмотров всего: 49503; сегодня: 2.

Реле уровня воды (прессостат) для стиральной машины

Реле уровня воды (прессостат) для стиральной машины

Прессостат помогает обеспечивать исправную работу стиральной машины. Этой небольшой детали отводится важная роль. Когда она выходит из строя, техника прекращает выполнять программы для стирки.
Что такое прессостат в стиральной машине?
Прессостат или реле уровня воды является устройством, которое всегда должно находиться в исправном состоянии. Прибор изготавливается в виде цилиндра, имеющего тонкую резиновую мембрану, объем которой расширяется под воздействием давления воздуха. У данного элемента имеются определенные технические характеристики. Различают несколько разновидностей реле в зависимости от уровня давления.
К самым распространенным типам прессостата относятся следующие:7
трехконтактный;
двухкамерный.
Первый вид ориентирован на работу на переключение, а второй используется редко и уже становится раритетом.
Трехконтактный прессостат на сегодня является более востребованным. Реле относится к тем деталям стиральной машины, которые не подлежат ремонту. Если деталь поломалась, то требуется ее заменить, как можно скорее. Самостоятельно покупать запасную часть для стиральной машины Индезит не рекомендуется: есть большой риск приобретения некачественной продукции. Избежать покупки подделки поможет только обращение к профессиональным поставщикам оригинальных запасных частей от ведущих мировых производителей.
На первый взгляд все прессостаты, которые предлагает современный рынок, похожи между собой, однако, на самом деле для определенной модели стиральной машины подходящим является только соответствующий датчик давления. Отправляясь покупать новое реле, потребитель должен предварительно узнать его марку, модель и номер серии.
Роль прессостата в стиральной машине
Реле уровня воды управляет заливом воды в бак. Он помогает осуществлять контроль над процедурой наполнения бака, которая предшествует стирке белья. Регулировка воды производится по следующей схеме:
При включении стиральной машины начинается поступление воды в систему.
При заполнении бака вода проходит путь через вентиль и фильтр очистки.
После этого вода подается к электронному клапану налива.
Электронным клапаном посылается команда к прессостату.
Как только нужный объем набран, реле отправляет соответствующий сигнал электронному клапану налива, что позволяет прекратить подачу воды.
Современные стиральные машины, оснащенные с помощью реле, самостоятельно определяют, какой объем воды нужен. Прессостат Бош предусматривает возможность для установки различных уровней жидкости с учетом заданной программы стирки и количества белья.
Основные поломки, связанные с выходом из строя прессостата
Неисправное реле уровня воды можно диагностировать, при обнаружении следующих поломок:
1. У техники не работает режим отжима.
2. Изнутри доносится горелый запах.
3. Во время полоскания поочередно включаются откачивающий насос и впускной клапан.
4. Без конца ломается нагревательный элемент в агрегате.
5. Машина набирает недостаточный или избыточный объем воды, независимо от выбранного режима.
Чтобы убедиться в работоспособности реле уровня воды, достаточно провести простую процедуру.
1. Выключите стиральную машину Кайзер из сети.
2. При помощи отвертки снимается крышка, чтобы от цилиндра реле отсоединить шланг давления.
3. На место шланга давления подсоединяется трубка из резины или силикона, подходящая по размеру. Подуйте в нее, но не сильно, чтобы не повредить реле.
4. Когда раздаются характерные щелчки, значит, происходит переключение пружин контрактов.
5. Напорные трубки тщательно осматриваются. Если они имеют трещины, их следует заменить.
6. Проверьте поверхность мембраны. Если она пористая, тогда замена прибора неизбежна.
7. Делается осмотр контактов у датчика. При залипании они очищаются или устанавливается новое реле. Все загрязнения должны быть аккуратно удалены, а после этого шланговые контакты снова подсоединяются.
Неисправность прессостата не позволяет технике работать в запланированном режиме. Однако, если у вас нет достаточных знаний и практического опыта, рекомендуем обратиться в сервисную службу. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...