21.08.2017 10:49
Консультации.
Просмотров всего: 3682; сегодня: 1.

Как спасти ТЭН стиральной машины

Как спасти ТЭН стиральной машины

Вода с высоким содержанием ионов кальция и магния (так называемая жесткая вода), а также включающая в себя примеси нерастворимых механических загрязнений (например, мельчайших частиц ржавчины) может вывести стиральную машину из строя уже за 2-3 года интенсивной эксплуатации. От механических частиц страдает, в первую очередь, вышеупомянутый электромагнитный клапан. Эти частицы попадают между прокладками затвора клапана, застревают там или вызывают их ускоренный износ. Особенно много подобного мусора попадает в стиральную машину после профилактического ремонта водопровода и отключений воды. Радикальным средством, которое существенно обезопасит детали машины, могут считаться лишь фильтры механической очистки воды со сменными картриджами. Они монтируются непосредственно на водопроводную трубу.

Страдают от некачественной водопроводной воды и ТЭНы. На их нагревательной поверхности образуется накипь - нерастворимый осадок, который резко ухудшает теплопроводность металла. Накипь способствует перегреву ТЭНов, вплоть до их поломки (до 50% всех повреждений стиральных машин связаны именно с выходом из строя нагревательных элементов). Причины образования накипи - содержащиеся в воде в растворенном виде бикарбонаты кальция и магния (чем больше этих солей, тем более жесткой является вода). При нагреве соли разлагаются на углекислый газ и нерастворимый осадок, который и является той самой накипью.

Борются с ней самыми разными способами. Чаще всего применяют "химический" метод. В этом случае внутренние поверхности бака и ТЭНа 2-4 раза в год обрабатываются кислотосодержащими средствами для удаления накипи (такими, как Kron Star, Kristall-Fix, "Антинакипин-М"). Этот метод относительно дешев (ежеквартальная обработка элементов машины отечественными средствами обойдется максимум в 50-100 рублей в год), но пользоваться им можно, только если бак сделан из нержавеющей стали или пластика, но ни в коем случае не из металла с эмалированным покрытием. Для таких баков годятся умягчители, которые не способны удалить накипь, но снижают жесткость воды. Их необходимо добавлять в раствор при каждой стирке. Производителями бытовой химии разработаны как "отдельные" умягчители (наиболее известна марка Calgon), добавляемые к стиральным порошкам, так и комплексные средства для машинной стирки (Persil, "Ариэль"), в состав которых уже входит умягчитель. Покупая стиральную машину, поинтересуйтесь у продавца, какое средство из имеющихся в продаже лучше всего подходит для выбранной модели.

Однако химический метод борьбы с накипью имеет свои недостатки: присутствующие в используемых средствах кислоты при испарении отрицательно влияют на работу системы автоматики стиральных машин, разъедают резиновые уплотнители, в результате чего возможна течь воды из бака; помимо этого, кислотные испарения ухудшают экологическое состояние помещения.

Другой метод - технологический. Известно, что интенсивность образования накипи прямо пропорциональна степени нагрева воды. Например, при повышении температуры до 40-50 образуется лишь незначительное количество накипи. Этот факт учитывают разработчики новых программ стирки и новых стиральных порошков, способных эффективно очищать загрязнения лишь в слегка подогретой воде (разумеется, такие программы и порошки разрабатываются не только ради борьбы с накипью, но и с целью энергосбережения, однако в данном случае экономия оправдана вдвойне). Одним словом, по возможности выбирайте для стирки режимы с наименьшим нагревом.

К сожалению, при очень высокой жесткости воды подобные меры могут не дать положительного результата. В столь тяжелых случаях придется опять-таки прибегнуть к помощи внешних фильтров-умягчителей или магнитных преобразователей. О фильтрах-умягчителях, о том, как правильно их подобрать, подробно рассказывалось в N 3 нашего журнала за 2003 г. Магнитные преобразователи представляют собой систему постоянных магнитов цилиндрической формы, накладываемых снаружи на трубу водопровода, или врезаемых в нее (есть разные модели). В результате обработки воды водородные связи ее кристаллической решетки разрушаются, ионы кальция выпадают в осадок и не достигают поверхности ТЭНа. Таким образом, накипь на ТЭНе не образуется. Более того, ранее образовавшиеся отложения разрыхляются магнитообработанной водой, и происходит дальнейшее очищение поверхностей. Срок службы магнитного преобразователя воды - 50 лет.

Долговечность ТЭНов во многом зависит и от характера нагрузки стиральных машин. В частности, известно, что ТЭНы гораздо быстрее покрываются накипью при стирке ветхого белья (образуется большое количество отдельных частиц ткани, выпадающих в осадок и создающих, таким образом, "почву" для известковых отложений). Большой вред ТЭНам, да и всей стиральной машине приносят фальсифицированные стиральные порошки. Поэтому лучше всего покупать средства для стирки не на рынках-развалах, а в фирменных магазинах.

Оценить состояние нагревательного элемента и степень его обызвествленности можно и самостоятельно. ТЭН расположен в нижней части бака, под барабаном, и непосредственно через отверстия в барабане почти не виден. Для того чтобы хорошо его рассмотреть, внутрь барабана устанавливают включенный фонарь (лампочкой вниз). Барабан слегка покачивают. Методом проб и ошибок можно так подобрать скорость движения, чтобы добиться равномерной освещенности ТЭНа и рассмотреть его.

Куда проще владельцам машин ASKO. В этих устройствах барабан легко снимается и одевается вручную, без всяких инструментов. Сняв барабан, можно не только рассмотреть ТЭН, но и при необходимости удалить застрявший в нем мусор или инородный предмет, попавший из бака (и сэкономить на вызове мастера, как минимум, $ 30). И не забывайте, что при попадании в бак каких-либо предметов и застревании их там эксплуатировать машину нельзя!

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту и подключению стиральных ,посудомоечных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...