29.03.2018 10:49
Консультации.
Просмотров всего: 29373; сегодня: 1.

Как поступать, когда стиральная машина не наполняется водой

Как поступать, когда стиральная машина не наполняется водой

Одна из частых проблем, с которыми сталкиваются люди, заключается в том, что стиральная машина не наполняется водой (либо вода просто не поступает в стиральную машину).
Прежде чем привести пару практических советов по реакции в такой ситуации стоит заметить, что большинство современных стиральных машин наполняются только холодной водой, поэтому все нюансы относительно проблем с клапаном горячей воды на стиральной машине целесообразно пропустить.
Вернемся к рассматриваемой проблеме. В большинстве случаев наиболее распространенными причинами того, что в машине отсутствует вода, являются заломы на шланге, подающем воду, либо неисправность крана (когда при его включении клапан внутри на самом деле не поворачивается). Другой распространенной причиной является случайное выключение крана, при котором люди просто не осознают произошедшего. Другими причинами могут быть неисправности электрической проводки, поломки водяного клапана или неисправности программного управления. Данные советы были изначально составлены для тех случаев, когда еще были распространены стиральные машинки, в которые подавалась как горячая, так и холодная вода, а потому некоторых типов ошибок просто не существовало. Этот вопрос уже начали решать производители новых стиральных машинок, которые наполняются исключительно холодной водой и выдают определенный код ошибки, сигнализируя о том, что вода в машину не подается.
Сегодня большая часть стиральных машинок контролируется специальным программным обеспечением, а потому производители закладываю специальные коды ошибки для ситуаций, когда они не определяют необходимого уровня воды в процессе стирки в течение некоторого отведенного периода времени. Формулировка кода ошибки для не заполненной водой стиральной ошибки должна быть указана непосредственно в руководстве пользователя. Приведем несколько примеров типичных поломок, связанных с нарушением подачи воды в стиральную машинку, с которыми чаще всего имеют дела потребители.
Стиральная машина издает странный громкий шум при попытке наполнения водой.
Обычно в тех случаях, когда стиральная машинка оказывается не состояния закачать необходимое количество воды (либо воду вообще), вы можете услышать странный гул, не присутствующий при адекватной работе машинки. В такой ситуации следует проверить, включены ли краны, нормально ли производится подача воды в целом по системе в доме, а также посмотреть, не было ли каким-то образом повреждено водопроводящее оборудование (трубы, шланги, соединительные элементы, клапаны и прочие). Легкий шум, доносящийся из-за задней стенки стиральной машинки, может сигнализировать о перенапряжении клапанов при попытке закачать воду. В таком случае целесообразно сразу же выключить питание машинки, осторожно отодвинуть стиральную машинку, отключить водоснабжение всех труб, задействованных в подаче воды. Затем следует аккуратно отсоединить шланги, подающие воду. При этом под рукой важно иметь какое-то ведро или другую посудину и тряпку, потому что сначала вполне может вытечь оставшаяся под давлением в шланге вода. Если вода активно вытекает на протяжении более секунды-двух, трубы водоснабжения наверняка не были перекрыты надлежащим образом либо они неисправны. Подержите шланг над ведром или другой посудиной и снова включите кран, чтобы убедиться в том, что действительно есть приличный запас воды, достаточный для адекватной работы стиральной машины.
Водоснабжение работает? В таком случае стоит проверить фильтр, который установлен в подающем воду клапане в стиральной машине. Вы можете легко вытащить его с помощью пары плоскогубцев, следуя указаниям в инструкции по эксплуатации, а затем почистить его. Именно заполненный и забитый мусором фильтр в некоторых (хоть и крайне редких случаях) может послужить причиной недостаточного поступления воды в стиральную машину. Следует быть очень осторожным, чтобы не повредить хрупкий фильтр плоскогубцами. В случае если вы сделали дырку в фильтре - даже очень маленькую дырочку - это может открыть доступ для попадания песка и даже маленьких камней через клапан для воды и повредить стиральную машинку, возможно вызвав затопление.
Водоснабжения оказалось недостаточно для обеспечения необходимого прохождения воды сквозь шланг? Если вода не поступает в шланг либо ее напор очень слаб, в таком случае главная причина неисправности связана с водопроводом, либо может быть какой-то залом в самом шланге. Если ваша стиральная машинка была подключена к водопроводу со старыми трубами напрямую, в которых слишком жесткая вода может вызвать образование осадка и в конечном итоге трубы могут забиться, то следует прочистить отверстия либо просто сменить трубы. Если это произошло с трубами, подающими холодную воду, то пробить их можно простым способом: включить подачу воды на полную мощность на несколько секунд. но этот вариант абсолютно не подходит для труб с горячей водой (а именно они забиваются чаще). В таком случае следует полностью выключить подачу холодной воды и затем тонкой струей выпустить всю воду из резервуара с горячей водой, а затем механически прочистить его.
Если ваша стиральная машина была подключена к водопроводу и при этом были установлены специальные блокирующие краны (красные и синие), то в случае недостаточной подачи воды неисправность может заключаться в них. Либо вы можете на самом деле забыть их открыть, либо клапан внутри самого вентиля может отстать и не реагировать на движение самого вентиля так, что считая, что кран включен, вы не будете знать о том, что он все еще заблокировал поступление воды. Такое обычно происходит, когда красный или синий вентили растрескиваются. В таком случае вы можете их открыть, используя плоскогубцы.
Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...