05.03.2013 10:24
Новости.
Просмотров всего: 10680; сегодня: 1.

Промышленные покрытия для склада

Промышленные покрытия для склада

Сегодня выбор напольных покрытий для коммерческих помещений достаточно велик. В зависимости от типа зданий, где требуется постелить напольное покрытие, можно подобрать именно то покрытие, которое будет идеально подходить для эксплуатируемого помещения.

Давайте рассмотрим покрытия, которые можно постелить в склады. Начнём по порядку.

Что такое склад? Склад — (Словарь Ушакова. 2. Специально приспособленное помещение, место, здание, куда складываются и где хранятся запасы товара, материалов. Постройка товарных складов. Каменные склады. Застраховать склад. Железобетонные склады. Я работаю на складе). То есть, это нежилое помещение, предназначеннное для хранения сырья, продукции, товаров и прочих грузов, обеспечивающее соблюдение требуемых условий хранения и оснащённое оборудованием для хранения и удобными для разгрузки-погрузки конструкциями и сооружениями.

Складские помещения отвечают высоким требованиям. Стены, потолки, полы — всё должно соответствовать назначению склада. В этой статье мы рассмотрим варианты напольных покрытий для пола складских помещений.

1. Бетонный пол. Подавляющая часть полов промышленного и складского назначения вот уже много лет выполняется из армированных монолитных тяжелых бетонов на портландцементе. Сама по себе бетонная плита может выдержать очень высокую нагрузку, но верхний слой оказывается самым слабым звеном и очень часто является причиной разрушения самой плиты, так как именно верхний слой воспринимает всю неблагоприятную нагрузку от внешних условий и условий эксплуатации, и если он недостаточно плотен и прочен, то неблагоприятные факторы и вещества проникают в толщу бетона и вызывают его разрушение.

Бетонные полы имеют неэстетический вид, их поверхность относительно быстро изнашивается, а главное, верхний слой пола постоянно сшелушивается под нагрузкой и бетон пылит. Характерная бетонная пыль образуется из-за выхода на поверхность солей и разрушения слабого поверхностного слоя, состоящего из цемента и различных загрязнений.

В процессе эксплуатации поверхностные слои бетона таких полов систематически подвергаются интенсивным механическим нагрузкам, воздействию химических реагентов, технических солей, моющих средств, нефтепродуктов, а также атмосферной коррозии. Весьма отрицательное воздействие на несущую способность и долговечность бетонных полов и их эксплуатационную пригодность оказывают органические кислоты и жиры, являющиеся неотъемлемой частью пищевых производств, а также различные нефтепродукты при эксплуатации полов автосервисов, стоянок для машин, гаражей и т.п. Под воздействием этих веществ бетонные полы приходят в негодность всего лишь за несколько месяцев эксплуатации и очень часто нуждаются в капитальном ремонте или полной замене.

Кроме того, неотъемлемой частью даже весьма прочных и качественно выполненных бетонных полов является их пыление при воздействии на поверхность пола различных истирающих факторов.

2. Наливной пол. Полы, выполненные из полимеров, называются наливными. По типу применяемого материала они делятся на: полиуретановые полы, эпоксидные полы, метилметакрилатные полы. Последние используются крайне редко, поскольку данный материал стоит довольно дорого. Эпоксидные и полиуретановые полы широко распространены. Наливные полы имеют недостатки, которые связаны с процессом их заливки. Прежде всего, поверхность для наливного пола должна быть ровной и абсолютно чистой без какой-либо пыли, а подготовительные работы зачастую стоят весьма дорого. Еще один недостаток – высокая токсичность и огнеопасность массы для наливного пола, пока она находится в жидком состоянии. Выполнять работы с наливным полом можно доверять только профессионалам, хорошо разбирающимся в технологии заливки пола, ведь исправление недостатков обойдется слишком дорого.

3. Модульные напольные покрытия из ПВХ - это ПВХ-плитки, предназначенные для укладки пола, в виде простой квадратной формы и сложной мозайки. Промышленные покрытия из ПВХ сверхпрочные, способные выдержать перемещение различной техники: как тележек и рохлей, так и тяжелых станков и грузов, перемещаемых путем перекатывания на подкладных стальных вальцах, а так же больших погрузчиков на шипованной резине. Требуется минимальная подготовка основы – промышленные покрытия могут быть смонтированы и в дальнейшем успешно эксплуатироваться на любой ровной поверхности. Даже наклонной. Покрытия легки и просты в монтаже. С помощью замковой системы «ласточкин хвост» они собираются по принципу детского конструктора пазл без клея, гвоздей и каких-либо других дополнительных крепежных средств. Так же, чтобы произвести укладку покрытий не требуется специальных знаний и навыков. Один неподготовленный рабочий в день может уложить до 100 кв.м. покрытий. Во время монтажа не требуется остановка рабочего процесса. После укладки покрытие сразу готово к эксплуатации. Износостойкие промышленные покрытия помогают снизить уровень шума в промышленных помещениях (в том числе низкочастотного гула), вибрации, пылеобразования в производственном помещении. Промышленные покрытия устойчивы к большинству химических реагентов, применяемых в производстве, а так же к маслам и бензину, что также важно для многих складов. Покрытия легки в демонтаже. Их можно переносить из одного помещения в другое. А при необходимости ремонта достаточно заменить только поврежденный модуль. Покрытия не привередливы в эксплуатации. Для ухода за ними вполне достаточно применять стандартные методы уборки.

Мы рассмотрели три наиболее часто используемых вида напольных покрытий для складских помещений. Все три вида покрытий применяются в обустройстве складов и имеют значительные отличия друг от друга. Бетонный пол и наливной пол изготавливаются по старым технологиям, к которым уже успели привыкнуть все технологи и инженеры строительной сферы. Однако, достаточно новый вид напольного покрытия — модульная ПВХ-плитка, ни сколько не уступает по эксплуатационным свойствам, а даже превосходит старые технологии и способы укладки.


Ньюсмейкер: ПластФактор — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...