23.05.2019 15:07
Новости.
Просмотров всего: 7786; сегодня: 2.

В Воронеже многоэтажки преображаются благодаря капремонту

В Воронеже многоэтажки преображаются благодаря капремонту

На улице Фридриха Энгельса в Центральном районе Воронежа в 2019 году капитально обновят внешний вид, кровли и инженерные сети 11 многоквартирных домов.

В Воронеже, как и в большинстве российских городов, основной жилой фонд сильно изношен из-за многолетнего недофинансирования мероприятий по его модернизации. Множество старинных домиков в самом центре города, окружающих его главные достопримечательности и видовые уголки, являли собой подчас неприглядное зрелище. Однако благодаря региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на 2014-2044 годы город стал преображаться. За весь период её действия уже отремонтировано 1400 зданий – как в Воронеже, так и в районных центрах области.

Первыми в очереди на капремонт – наиболее старые многоэтажки. Многие из них расположены в Центральном районе Воронежа. Только по улице Фридриха Энгельса в краткосрочный план капитального ремонта на 2017-2019 годы включены 18 многоквартирных домов. Модернизация 11 из них намечена на 2019 год.

В некоторых домах работы уже завершены. В частности, обновлены кровли и системы электроснабжения в пятиэтажке №9 по ул. Фридриха Энгельса, где теперь строители ведут замену системы отопления, и в двухэтажке №4. Не узнать теперь и соседний дом №2: по заказу регионального оператора здесь выполнен капитальный ремонт фасада. Новая металлическая кровля уже красуется и на четырехэтажке №27.

В завершающей стадии и комплексное обновление общедомовых инженерных сетей в доме №16. Здесь за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области идет капитальный ремонт систем холодного водоснабжения, тепло- и электроснабжения, а также канализации. В соседней четырехэтажке №17 такие же работы ведутся с опережением графика.

В ближайшие три недели сдать новенькую металлическую кровлю обещает и бригада, которая трудится на доме №29:

– На объект мы заступили вчера, – рассказывает бригадир Сергей Лень. – Крыша здесь была просто в ужасающем состоянии: шифер рассыпался в руках, дыра на дыре, обрешетка сгнила в труху, из карниза кирпичи сами вываливались. Поэтому жители нас приняли, как долгожданных спасителей. За два дня мы впятером полностью сняли старый шифер, сейчас завершаем демонтаж обрешетки. Стропила пока оставим, чтобы в случае дождя можно было на них натянуть защитную пленку. В пятницу планируем пригнать самосвал и вместе со снятым шифером и гнилыми досками вывезти шлак, который здесь использовался в качестве утеплителя. В планах на ближайшую неделю – заново выложить несколько рядов кирпича под мауэрлат, настелить современный утеплитель и приступить к замене стропильной системы.

Неподалеку, в доме №40, кровлю заменили три года назад, а этой зимой стартовал и комплексный капитальный ремонт, включающий модернизацию систем тепло- и электроснабжения, холодного водоснабжения, канализации и подвала, а также утепление фасада.

– Наш дом – ещё довоенной постройки, – рассказывает старшая по дому Наталья Прохорова. – В результате бомбежек он пострадал, но был восстановлен. В 1956 году к нашим двум этажам сделали одноэтажную надстройку. При этом она не только внешне диссонировала со старым зданием прямоугольными оконными проемами вместо существующих арочных и отсутствием элементов декора, но и стала причиной проседания фундамента здания и образования сквозных трещин в стенах. Поэтому, чтобы спасти дом, необходимо было не просто обновить его конструктивные элементы, но и сделать усиление несущих и ненесущих конструкций. Согласно проекту, все трещины должны быть инъектированы и загерметизированы, балконные плиты полностью срезаны и залиты заново, проржавевшие швеллеры в их основании заменены на новые, а также планируется усиление оснований фундамента. Только после этого фасад будут утеплять и штукатурить.

Приступать к капитальному ремонту трехэтажки строители планируют в ближайшее время. Леса уже установлены, ждут поставки материалов. Пока трудятся над заменой системы теплоснабжения и меняют входные группы. А вот работы по замене систем канализации, электроснабжения и холодного водоснабжения – уже в завершающей стадии. Подрядной организации предстоит получить подписи под актами выполненных работ не только у комиссии по приемке, но и у представителя собственников.

Следующие в очереди на капремонт по улице Фридриха Энгельса – двухэтажки №17а, где вскоре должны модернизировать систему теплоснабжения, и №30, ожидающая новую кровлю. А в четырехэтажном доме №6 до конца года должны капитально отремонтировать и то, и другое, а также общедомовую систему электроснабжения.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Сайт: fkr36.ru/main
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...