03.04.2019 14:47
Новости.
Просмотров всего: 8836; сегодня: 1.

В Воронежской области начались сезонные работы по капитальному ремонту

В Воронежской области начались сезонные работы по капитальному ремонту

В Воронежской области продолжается реализация краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы. В план включены 924 многоквартирных дома, из которых 514 объектов общей площадью 3,2 млн кв. м будут капитально отремонтированы в текущем году. Стоимость предусмотренных планом работ составит 5,3 млрд рублей. Выполнение работ по капремонту общего имущества в многоэтажках позволит улучшить жилищные условия 59 тыс. человек.

В частности, новые кровли, фасады и инженерные сети появятся в 317 многоэтажках – в г. Воронеже и 197 домах – в муниципальных районах области. На некоторых объектах работы, в том числе сезонные, уже идут полным ходом.

С 11 марта идет капитальный ремонт кровли в пятиэтажном доме №39 по ул. Кольцовской в г. Воронеже. Большая часть старого кровельного покрытия уже демонтирована, вывезен старый, прогнивший утеплитель, идет завоз нового, а также производится монтаж стропильной системы. Чтобы избежать залития квартир в случае осадков, над готовым участком каркаса строители натянули защитную пленку. Завершить работы в этом здании, не видевшем капитального ремонта более 60 лет, с самой даты постройки, планируется до наступления осени.

– Со старой кровлей мы намучились, – рассказывает жительница пятого этажа Анастасия Кузнецова. – Каждый год новые подтеки на потолке. А в этом и вовсе настоящий потоп случился. Рабочие из управляющей компании, счищая с крыши наледь, повредили водосточные желоба, водоотливы, и талая вода неделю ручьем по карнизу и стенам текла. И потолки все желтые теперь, и стены сырые, и обои отошли. Надеемся, после завершения капитального ремонта эти беды уйдут в прошлое. В этом году у нас ещё заново оштукатурят фасад, заменят входные двери и окна в подъездах. Так что, ждем с нетерпением весеннего преображения нашей пятиэтажки.

А неподалеку, в доме №49 по ул. Кольцовской, фасадные работы уже идут полным ходом. За защитной сеткой строительных лесов бригада из 8 рабочих отбивает ветхую штукатурку со стен, чтобы потом смонтировать современный утеплитель и заново оштукатурить фасад.

По словам прораба Артура Сысоева, темп взят хороший, собственники помещений, в том числе торговых точек на первом этаже, во всем идут навстречу строителям, временно демонтируют вывески.

– Через два месяца, плюс-минус неделя, старую пятиэтажку будет просто не узнать, – обещает прораб.

– Когда капремонт закончат, наш дом обещает стать образцово-показательным, – говорит старшая по дому №49 Светлана Федорова. – По плану, до конца этого года, помимо фасада, строители должны также полностью обновить системы электро-, тепло-, холодного водоснабжения, водоотведения, заменить кровлю и установить общедомовые приборы учета. Существенная часть работ уже выполнена. Смонтированы новые стояки, обновлена проводка в подъездах, крыша почти закончена. К капитальному ремонту системы теплоснабжения приступят, как только закончится отопительный сезон. Общая стоимость работ составит более 30 млн рублей. Мы регулярно интересуемся у рабочих, какие материалы они используют. Следим, чтобы технологию соблюдали. И пока «от и до» они не доделают, акты приемки я как уполномоченный представитель жителей подписывать не буду.

Но больше всего женщину тревожит, что некоторые из соседей, несмотря на её уговоры, отказались пускать в квартиры рабочих, и отдельные участки общедомовых инженерных систем у них остались не заменены.

– Мы столько лет ждали капитального ремонта! – сетует Светлана Николаевна. – Теперь нам всё новое готовы сделать, на это выделены средства, а люди, боясь пыли и одного дня неудобств, не пускают в помещения. Не понимают, что в случае аварии в квартире им всё равно придется самим менять изношенные участки коммуникаций, а кроме того, и ущерб соседям возмещать. Хотя, конечно, видя, как преображается наша старая пятиэтажка, об этом думать и не хочется.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...