17.10.2017 16:44
Консультации.
Просмотров всего: 25204; сегодня: 3.

Почему стиральная машина бьет током?

Почему стиральная машина бьет током?

Многим владельцам стиральных машин приходилось получать от своей помощницы напоминание о безопасности в виде легкого удара током. Иногда это просто неприятное ощущение, а иногда поражение может оказаться весьма серьезным и даже привести к травме. Особенно опасна такая ситуация, когда в доме есть маленькие дети и животные, а прибор установлен в ванной комнате, на влажном полу.

Почему стиральная машина бьет током? Что делать, если при работе аппарата вы постоянно рискуете получить разряд или даже серьезную электротравму?

Почему бьется током стиральная машина?

Если ваша стиральная машинка бьется током, то это признак либо внутренней неисправности, либо неправильного подключения к электросети. В большинстве современных машин брендов Electrolux, Indesit, Whirlpool, Samsung, Bosch предусмотрена схема безопасного подключения через шину заземления. Это тот самый третий контакт на вилке машины, который многие пользователи просто игнорируют.

В современных многоквартирных и частных домах шина заземления предусмотрена проектом, а вот в панельных хрущовках и зданиях «сталинской» постройки, не прошедших реконструкцию, этой шины РЕ может не быть. Тогда вам придется вызывать электрика для создания такой шины и подключения машинки через трехконтактную розетку.

Еще один вариант — установка УЗО, защитного устройства, которое будет прерывать цепь всякий раз, когда появляется опасность пробоя. Мастера электрики знают пути решения проблемы с заземлением.

Утечка тока на корпус стиральной машины

Вторая причина — машина бьет током с корпуса, через воду, во время стирки и закладки белья, если в ней нарушена целостность проводов или колодок, попадает вода на места соединения проводов. Рабочее напряжение для стиральной машины — 220 В, при этом оно подается сразу на несколько отдельных цепей. Это цепь нагрева воды с ТЭНом, цепь питания мотора, и небольшой участок цепи до платы управления.

Неисправности этих цепей или участков внутренней проводки в машине приводят к возникновению тока утечки, и вариантов может несколько:

пробит ТЭН подогрева воды, и ток уходит в бак при включении цепи подогрева;

цепь питания стиральной машины повреждена изоляция мотора — в этом случае велика вероятность токоутечки на корпус машины или на барабан, что вы почувствуете при извлечении влажного белья из барабана;

нарушена изоляция или защита от влаги на распределительной колодке внутри корпуса — машина будет биться током либо постоянно, либо при запуске одной из цепей высокого напряжения;

повреждена изоляция проводов питания или кнопки включения — скорее всего, вы столкнетесь с постоянной токоутечкой на корпус и опасностью серьезного поражения током еще до нажатия кнопки включения.

Любая из перечисленных ситуаций крайне опасна, и игнорировать проблему нельзя — поражение током при прямом пробое на мокрый пол может быть смертельным. Переменный ток особо опасен, потому что он «притягивает» жертву к корпусу устройства, вызывая мышечный спазм.

Что делать при утечке тока в стиральной машине?

Что делать, если вы заметили, что на корпусе стиральной машины появилась утечка тока? Правило первое — немедленно выключить машинку из сети питания! После этого необходимо вызвать мастера, который должен найти причины неисправности и устранить их. Использовать стиральную машину и любую другую бытовую технику с токоутечкой категорически запрещается!

Если вода из-под крана начала бить вас током в то время, когда машина стирает, то это признак соединения с токоведущей частью через мокрый шланг. Эта неисправность опасна тем, что ток распространяется по всей системе водопровода, и может поразить человека в другой квартире или в душевой кабине.

Опасные действия!

Чего делать нельзя? Есть несколько запретов, обходить которые опасно, поскольку нарушение простых правил может стать причиной травмирования и гибели людей.

Продолжать пользоваться стиральной машиной, если ее корпус, барабан или иные части бьют током.

Заземлять машину через смеситель, накидывать провод заземления на радиаторы отопления — так вы отводите ток утечки на проводники, к которым может прикоснуться другой человек!

Искать нарушения изоляции при включенной в розетку вилке машины — риск получить удар током в этом случае очень велик.

Самостоятельно изолировать провода и колодки, отключать от двигателя и ТЭНа, разбирать машинку и демонтировать элементы изоляции корпуса.

Стиральная машинка автомат работает под управлением процессора — она может включать и выключать электрические цепи по необходимости. Это означает, что ток утечки может возникать в определенные моменты, и опасность может долго оставаться незамеченной, пока обстоятельства не сойдутся в самой неблагоприятной последовательности — и вы получите удар током на мокром полу ванной комнаты.

Устранение неисправности— стиральная машина бьет током.

В современных стиральных машинах предусмотрена система защиты от повреждений током — встроенный сетевой фильтр может прервать питание или направить утечку на корпус, чтобы предотвратить более серьезные последствия. Если вы заметили, что машинка не просто бьет током, но и не включается, то вызовите мастера раньше, чем опасность проявит себя в полной мере.

Никогда не приглашайте электриков и мастеров по ремонту стиральных машин без квалификации — последствия работы такого специалиста непредсказуемы. Специалисты нашего сервисного центра устранят неисправность стиральной машины LG, Daewoo, Gorenje, Zanussi, Candy, Vestel и других марок. Мы найдем, почему стиральная машины бьет током, и восстановим ее работоспособность и безопасность.

Компания "Ремаш" предлагает услуги по ремонту, подключению стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...