14.09.2017 12:26
Консультации.
Просмотров всего: 6263; сегодня: 1.

Запах в стиральной машине и как избавиться от него

Запах в стиральной машине и как избавиться от него

Некоторые хозяйки стараются убрать запах всевозможными отдушками и кондиционерами. Но причину нужно лечить, а не маскировать. Все дело в том, что в вашей стиральной машине поселилась опасная парочка – плесень и грибок. Они обожают влагу, тепло и темноту. И, как не парадоксально это звучит, именно кондиционеры, ополаскиватели, отдушки – прекрасная пища для бактерий, плесени и грибков.

Избегайте сырости в ванной комнате, чаще проветривайте помещение, где установлена стиральная машина.

Барабан, резиновую прокладку, контейнер для порошка протрите раствором пищевой соды (растворите в стакане воды чайную ложку соды), затем обработайте все столовым уксусом.

Почистите фильтр насоса. Он бережет насос от различного мусора – волос, ниток, мелкого сора. Отфильтрованная грязь начинает гнить и распространять неприятное благоухание.

Запах в стиральной машине все равно остался? Значит, плесень поселилась где-то глубже, куда вам не добраться.

Если вы часто стираете при низкой температуре, бактерии полностью не уничтожаются и продолжают размножаться на внутренних деталях, соприкасающихся с водой.

Насыпьте в контейнер для порошка столовую ложку лимонной кислоты, выберите режим кипячения и постирайте вхолостую. Если не помогло, еще раз прогоните машинку в холостом режиме, добавив специальные средства для чистки стиральных машин, купленных в хозяйственном магазине.

А может, проблема таится в вашем некачественном порошке? Поменяйте его и посмотрите на результат. Помогло? Нет? Тогда ищем причину болотного запаха в вашей стиральной машине в другом месте.

Поменяйте сливной шланг. Во время долгой и верной службы в нем собирается много всего интересного, которое вычистить невозможно. Конечно, это не значит, что вы должны бежать за инструментами и что-то там откручивать – просто вызовите специалиста. Не исключено, что это будет ваш благоверный. Не постесняйтесь заглянуть в снятый шланг: если из него вместе с водой выходят грязные хлопья, это знак, чтобы вы поменяли шланг.

Проверьте, правильно ли подключен слив к канализации. Может быть, что вода сливается не вся и застаивается в баке. Опять зовите на помощь специалиста, но желательно не того, кто подключил слив неправильно.

Иногда «благоухает» нагревательный элемент, то есть ТЭН. На нем оседает грязь, волокна, волосы, мусор из карманов. И все это богатство начинает гнить. Почистите ТЭН или замените его на новый. Помните, технические неполадки должны устраняться только специалистом. Как почистить ТЭН? Той же лимонной кислотой и режимом кипячения.

Не поверите, но бывает, что вонь в стиральной машине появляется именно после ее чистки. Кусочки грязи не успели сгнить, но остались внутри, и теперь благополучно обрастают плесенью и грибком. Сделайте очистку еще раз.

Самый крайний способ – механическая чистка при полной разборке стиральной машины.

Ура! Вы победили этот неприятный запах в стиральной машине. А теперь не расслабляйтесь, пользуйтесь нашими советами и правильно ухаживайте за своей помощницей. Вот тогда стиральная машина и ваше белье будут по-настоящему чистыми и благоухающими.

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...