13.05.2017 23:55
Консультации.
Просмотров всего: 13560; сегодня: 4.

Ремонт циркуляционного насоса посудомоечных машин Bosch

Ремонт циркуляционного насоса посудомоечных машин Bosch

Циркуляционный насос создает необходимое давление воды в системе посудомоечной машины, вода проходит через импеллеры, они вращаются, и происходит мойка.

Циркуляционные насосы Bosch (Бош) можно разделить на два вида:

1. Старого образца – мощный насос с большой крыльчаткой, ТЭН стоит отдельно.

2. Нового образца – называют еще «теплый двигатель», так как в самом насосе установлен ТЭН, который греет воду.

Признаки неисправности

1. Посудомойка выдает соответствующую ошибку на табло;

2. Заливается вода и ничего не происходит (время может идти, как будто идет мойка);

3. Плохо моет посуду – слабый напор воды;

4. Срабатывает защита от протечки воды;

5. При работы сильно шумит, трещит.

Причины поломки циркуляционного насоса:

1. Скачек напряжения;

2. Протечка воды через крыльчатку насоса и попадание ее на обмотку;

3. Заклинивание крыльчатки каким-либо предметом или крупными остатками пищи;

4. Поломка крыльчатки насоса;

5. Сгорание ТЭНа в циркуляционных насосах нового поколения посудомоечных машин Bosch (Бош).

Диагностика неисправности циркуляционного насоса и ремонт

Нужно перевернуть посудомойку, открутить дно и получить доступ к деталям (как правильно это сделать, можно прочитать на нашем сайте в соответствующей статье).

Далее ослабить хомут, на котором держится улитка насоса (он снимается вместе с улиткой), отсоединить все клеммы и достать мотор.

Улитка циркуляционного насоса старого типа снимается путем ее вращения, нужно отогнуть ее пластиковый фиксатор и провернуть.

Чтобы снять улитку с мотора нового образца необходимо открутить два болта, которые прижимают ее к корпусу мотора, в некоторых моделях она просто на четырёх защелках.

Крыльчатка просто откручивается в сторону, противоположную вращению шкива двигателя.

Если крыльчатка повреждена, ее следует заменить или отремонтировать. Соответственно если она забилась и поэтому не вращалась, нужно ее почистить.

Обмотку двигателя и ТЭН можно прозвонить с помощью тестера - если они неисправны, придется менять циркуляционный насос.

Протечку чаще всего удается устранить. Для насоса старого образца есть специальные «рем комплекты» - сальник, крыльчатка, уплотнительное кольцо (цена комплекта немалая).

Циркуляционные насосы нового образца «текут» чаще всего из-за нарушения герметичности между тэном и корпусом – это лечиться термостойким герметиком. Реже, протирается пластиковый корпус из-за перекоса шкива со временем, в этом случае нужно менять деталь.

Ремонт посудомоечной машины Bosch (Бош) требует определенных навыков и знаний, необходимых инструментов и соблюдения техники безопасности, поэтому мы не рекомендуем приступать к самостоятельному ремонту без специальной подготовки.

Если Ваша техника сломалась, лучше обратиться за помощью к специалисту и получить гарантию по итогу ремонта. Вы можете вызвать мастера из нашего сервисного центра и быть уверенными в правильности ремонта и продлить срок службы Вашей техники не на один год.

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин (http://www.remash.ru).


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...