28.04.2017 09:56
Консультации.
Просмотров всего: 3149; сегодня: 2.

Стиральная машина пропускает воду. Советы мастера

Стиральная машина пропускает воду. Советы мастера

Ваша стиральная машина решила устроить потоп? Да уж, ситуация неприятная. Хорошо, если снизу нет соседей. А если есть? Платить за ремонт никому не хочется. Именно поэтому желательно посматривать за работой машинки, особенно после долгих перерывов или перестановок. Если вы обнаружите протечку вовремя, то больших неприятностей удастся избежать.

Проблема-то обнаружена, но что делать дальше? Как устранить причину протечки стиральной машины? В большинстве случаев это можно сделать самостоятельно. Но для начала обезопасьте себя и дом:

Отключите электропитание, не дотрагиваясь до воды. Если не получается просто вытянуть шнур машинки из розетки, отключите питание на щитке. Помните: в лужу наступать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Перекройте воду. В идеале просто закрутить кран для стиральной машинки. В крайнем случае можно выключить всю воду в квартире, повернув центральный вентиль.

Достаньте из барабана белье. Если машинка уже закончила программу, сделать это будет просто. В противном случае придется раскрутить сливной фильтр и слегка наклонить машинку, чтобы вытекла вода.

Уберите воду с пола.

Теперь можно заняться причинами потопа. Вы уверены, что виновата именно ваша помощница? Может, все дело в трубах, а вода просто стекла под стиральную машину? Проверьте все трубы в ванной. Если тут все в порядке, нужно внимательно осмотреть шланги (сливной и наливной). Иногда вода течет из места крепления (задели во время уборки), иногда из дырки в шланге (прокол или износ). В первом случае нужно просто поправить крепление, во втором – заменить шланг.

Почему протекает стиральная машинка

Все трубы-шланги целые, а вода все равно прибывает? Скорее всего, причина в самой машинке:

Если лужа появилась в районе сливного фильтра, скорее всего, он плохо закручен. Нужно аккуратно открутить его и прикрутить снова. Действуйте бережно, чтобы не сорвать резьбу.

Если вода вытекает из дозатора, то либо в водопроводе слишком высокое давление, либо из-за большого количества моющих средств засорился дозатор. В первом случае нужно снизить давление воды, во втором – почистить дозатор.

Если вода течет прямо из люка или под машинкой образовалась большая лужа, возможно, прохудилась резиновая манжета. Ее замена стоит недорого и выполняется довольно быстро. Иногда манжету можно просто заклеить и немного повернуть (так выйдет дешевле), но доверить эту процедуру желательно мастеру.

Если машинка просто протекает снизу, хотя на вид она исправна, скорее всего, виноваты патрубки. Нужно проверить патрубок от клапана запуска воды до дозатора, сливной патрубок, а также тот, который ведет от дозатора к баку. Протечка может произойти также из-за ослабления хомутов или повреждения самих труб. С этой поломкой может справиться только мастер: необходимо разобрать стиральную машину и найти проблемное место. Затем подтянуть разболтавшиеся хомуты (если причина в них) или заменить поврежденные патрубки.

Причин того, что стиральная машина начала пропускать воду, может быть несколько. И не все из них требуют вмешательства мастера по ремонту. Однако если вы не уверены в своих силах и боитесь сделать машинке еще хуже, позвоните в сервисный центр. Специалист быстро найдет причину и отучит вашу стиральную машину разводить сырость в ванной. Главное – выбрать хорошего мастера.

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...